Сегодня: 23 Апреля 2024
Время в Санкт-Петербурге:   17:38

Адрес: 196105, Санкт-Петербург,
Яковлевский пер., д.11, центральный вход напротив розового 2-этажного здания детского сада; домофон кнопка 10 (подписана), 4 этаж (без лифта).

Тел. городской: +7 (812) 327 10 70

Тел. мобильный: +7 (981) 719 28 28

Звоните по: 

e-mail: info@all-seasons.ru
sale@all-seasons.ru

Царское село – великолепный дворцово-парковый ансамбль

Мы продолжаем краткий обзор знаменитых пригородов Санкт-Петербурга. Кроме незабываемого Петергофа с фонтанами, есть ещё места, которые обязательно надо увидеть при посещении Петербурга. Одно из таких мест – музей-заповедник «Царское Село».

Эта потрясающая загородная резиденция императорской семьи находится в городе Пушкин. В комплекс входит два красивых парка: Екатерининский и Александровский, а также одна из главных достопримечательностей – Екатерининский дворец.

Дворцово-парковый ансамбль был заложен в этом месте ещё в 1710 году после победы в Северной войне и спустя всего 7 лет после основания Санкт-Петербурга. Был построен небольшой каменный дворец и разбит парк вокруг.

В 1750-х годах скромный дворец был перестроен итальянским архитектором Бартоломео Растрелли в великолепное сооружение в стиле барокко. В те же самые годы Растрелли возводит знаменитый Зимний дворец в Санкт-Петербурге на набережной Невы и перестраивает Большой дворец в Петергофе. Все три дворца строились одним и тем же архитектором, поэтому они похожи между собой, но в то же время каждый из них по-своему прекрасен.

В Екатерининском парке не только дворец заслуживает внимания. Интересна также Камеронова галерея – двухэтажное здание с колоннадой, где выставлены бюсты греческих философов и римских императоров. Екатерина II пригласила шотландского архитектора Камерона для строительства «римских бань». В 1780 году он построил павильон с купальнями и бассейнами на первом этаже и «Агатовыми комнатами» - местом для отдыха на втором. В комплекс также входили висячий сад и скульптурная галерея.

Приятно погулять по Екатерининскому парку в тени вековых деревьев, любуясь на различные нарядные постройки и скульптуры античных героев. Старый сад вокруг дворца разбит в традициях регулярных европейских садов. Главная аллея соединяет Екатерининский дворец с павильоном Эрмитаж. Далее следует пейзажный парк, который повторяет особенности рельефа местности. Дорожка для прогулки бежит вокруг пруда. На берегах и островках можно увидеть разные интересные сооружения, как, например, Чесменская колонна, построенная в честь победы в Чесменской битве.

В другой части парка взорам гостей предстаёт павильон в китайском стиле, названный «Скрипучая беседка». Екатерина II очень интересовалась культурой Востока, в частности, Китая, поэтому в то время вошло в моду возводить павильоны в китайском стиле и использовать их, как чайные домики.

В другой части парка взорам гостей предстаёт павильон в китайском стиле, названный «Скрипучая беседка». Екатерина II очень интересовалась культурой Востока, в частности, Китая, поэтому в то время вошло в моду возводить павильоны в китайском стиле и использовать их, как чайные домики.

Александровский парк примыкает к Екатерининскому дворцу, но есть в нём и собственный дворец. Он был построен в 1790-х годах для внука Екатерины II Александра (отсюда и название) по проекту архитектора Джакомо Кваренги в стиле классицизм.

Каналы, павильоны, мосты – всё это можно увидеть в Александровском парке. В оформлении часто встречаются китайские мотивы. Очаровательные мостики напоминают о культуре Востока: Драконов мост, Большой китайский и Малые китайские мосты, а также изящный Крестовый мост с китайской беседкой наверху.

Невозможно рассказать обо всех достопримечательностях Царского Села. Всем гостям Санкт-Петербурга обязательно надо посетить эту знаменитую императорскую резиденцию.

Добраться до Царского Села из Петербурга из хостела «Все Сезоны / All Seasons» очень легко. Наш хостел расположен как раз так, что совершить поездку в город Пушкин очень удобно. От станции метро «Московская» в Царское Село (прямо до парка) едут маршрутки (286, 287, 342, 347 и 545).
А станция метро «Московская» расположена совсем близко от хостела - путь на автобусе/маршрутке занимает не более 7 минут. Автобусная остановка находится в трёх минутах ходьбы от хостела.
Кстати, путь в аэропорт также идёт от метро «Московская» - от хостела «Все Сезоны / All Seasons» легко добираться везде!

Очень удобно и быстро будет и доехать от хостела до Екатерининского парка на автомобиле – самый прямой путь в Пушкин начинается рядом от Пулковского шоссе.

Хостел «Все Сезоны / All Seasons» ждём гостей. Напоминаем, что прекрасные парки в пригородах Санкт-Петербурга необыкновенно красивы в любое время года.

   13.08.2021г.

Все статьи >>>