Сегодня: 26 Апреля 2024
Время в Санкт-Петербурге:   14:58

Адрес: 196105, Санкт-Петербург,
Яковлевский пер., д.11, центральный вход напротив розового 2-этажного здания детского сада; домофон кнопка 10 (подписана), 4 этаж (без лифта).

Тел. городской: +7 (812) 327 10 70

Тел. мобильный: +7 (981) 719 28 28

Звоните по: 

e-mail: info@all-seasons.ru
sale@all-seasons.ru

Гид по пригородам Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург славится прекрасными загородными дворцово-парковыми комплексами, равных которым нет во всём мире. Летом и осенью самое подходящее время посетить их. Предлагаем вам подборку знаменитых парковых ансамблей в пригородах Санкт-Петербурга. Начнём с самого известного и самого красивого из них – это Петергоф.

Петергоф – жемчужина Северной столицы

Парк с фонтанами, разбитый на берегу Финского залива, безусловно, самый грандиозный и неповторимый из всех. Это место обязательно к посещению – Must see. Гости, приехавшие в Петергоф, не пожалеют об этом, ведь такого великолепия нет нигде в мире!

Строительство парка началось вскоре после основания Северной столицы. В 1705 году Пётр I задумал построить загородную резиденцию, сравнимую со знаменитым Версалем. Первые работы начались в 1711 году. Не всё было просто. На Финском заливе часто бывали сильные наводнения, и молодые деревца, посаженные в парке, вырывало с корнем и смывало; фонтаны ломались, но работы по обустройству парка продолжались.

При сооружении фонтанов удачно использовался рельеф местности – Ропшинские высоты. Вода поступала с верхних прудов и питала фонтаны внизу без помощи насосов. Это было замечательным достижением гидротехники XVIII века. Сейчас в парке можно полюбоваться на четыре каскада и более 150 фонтанов.

Парк состоит из двух частей: верхний и нижний. В центре композиции расположен Большой Петергофский дворец. Во времена Петра I это было довольно скромное сооружение, называемое «Верхние палаты». В период правления дочери Петра, Елизаветы, дворец был перестроен знаменитым архитектором Бартоломео Растрелли (именно этот архитектор строил Зимний Дворец в центре Санкт-Петербурга). После перестройки в 1740 – 1760 годах Дворец получил тот потрясающий вид, которым мы можем любоваться сейчас. Очень красивы его интерьеры. Их обязательно стоит увидеть!

От дворца вниз спускается знаменитый Большой каскад – главный фонтанный комплекс Петергофа и один из самых больших в мире. 75 фонтанов, позолоченные скульптуры и барельефы – всё это создаёт потрясающее великолепие! В центре, на 42 метра вверх, бьёт струя главного фонтана «Самсон, раздирающий пасть льва». Эта композиция символизирует победу русского оружия в Северной войне. Строительство Большого каскада началось ещё в 1714 году, а первый пробный пуск воды состоялся в присутствии Петра I.

Нижний парк разбивался по образцу регулярных европейских парков, для которых характерна симметрия. В середине парка от Большого каскада до залива был прорыт Морской канал, который разделил парк на две части – восточную и западную. Аллейки веером расходятся от Большого каскада. Прогуливаясь по ним, посетители каждый раз приходят к новому фонтану или сооружению.

Фонтаны Адам и Ева расположены симметрично в восточной и западной части парка. Далее с двух сторон на холмах построены каскады: «Шахматная гора» (или Каскад Драконов) и «Золотая гора». Перед каждым каскадом бьёт пара больших фонтанов и множество фонтанов поменьше. Около «Шахматной горы» это Римские фонтаны. Точно такие же можно увидеть в Риме на площади Святого Петра.

Прогулка по Петергофу обязательно понравится не только взрослым, но и детям, ведь в этом парке есть весёлые фонтаны-шутихи. Они были задуманы ещё во времена Петра I для развлечения и веселья. Один из таких шутих – «Диванчики». Около скамейки лежат камушки. Когда дети бегают по камушкам, «диванчики» неожиданно поливают их водой, к большому восторгу детей! Таких шутих в Петергофе несколько: «Водяная дорога», «Грибок», «Дубок» и другие.

Как добираться до Петергофа

Добираться до Петергофа из хостела «Все Сезоны / All seasons» очень легко. Можно на метро доехать до станции «Автово». Оттуда прямо до парка едут маршрутные автобусы. А можно приехать в центр города (на метро прямая ветка от хостела), выйти на набережную Невы и поплыть в Петергоф на скоростном судне на водной подушке – метеоре. Метеоры отправляются от спуска на Адмиралтейской набережной дом 2. 40 минут в пути, и вы прибываете прямо в парк. Обратно также можно доплыть на метеоре до центра города. Наш хостел расположен рядом с метро, а значит, всё будет близко! А после долгой наполненной впечатлениями прогулки по Петергофу самое время хорошенько отдохнуть. Хостел «Все Сезоны / All Seasons» предлагает все условия для комфортного отдыха.

   21.07.2021г.

Все статьи >>>