Сегодня: 20 Апреля 2024
Время в Санкт-Петербурге:   18:17

Адрес: 196105, Санкт-Петербург,
Яковлевский пер., д.11, центральный вход напротив розового 2-этажного здания детского сада; домофон кнопка 10 (подписана), 4 этаж (без лифта).

Тел. городской: +7 (812) 327 10 70

Тел. мобильный: +7 (981) 719 28 28

Звоните по: 

e-mail: info@all-seasons.ru
sale@all-seasons.ru

Опера Санкт-Петербурга – ценнейший вклад в сокровищницу мирового музыкального театра.

   На этот раз мы - сотрудники Хостела «Все Сезоны»/ «All Seasons» (гостиницы эконом класса 1*) решили познакомить Вас с великолепным миром Петербургской оперы.

    Опера в России появилась в XVIII столетии, во времена правления царицы Анны Иоанновны. Первое оперное представление состоялось 29 января 1736 года и называлось «Сила любви и ненависти». Оперные труппы приглашались из Италии, Франции, Германии, а затем в спектаклях стали принимать участие певчие Придворной певческой капеллы, которые обычно исполняли только духовные песнопения. В разных городах России стали открываться частные оперы: Итальянская, Русская, Немецкая. Интересным фактом является то, что в 1790 г. сама императрица Екатерина II написала текст к представлению под заглавием «Начальное управление Олега», а музыку сочинили совместно три композитора К. Каноббио, Дж. Сарти и В. А. Пашкевич.

   В Санкт-Петербурге в 1783 году был открыт Большой Каменный театр. На открытии была представлена опера итальянского композитора Джованни Паизиелло «Лунный мир». В 1815 году в Большом Каменном театре Санкт-Петербурга, итальянским композитором и дирижером, Катерино Кавосом была поставлена первая опера - национально-патриотический спектакль «Иван Сусанин». Опера отвечала настроениям общества, пережившего освободительную войну против Наполеона.

   Для труппы Императорских театров в 1859 году было построено новое театральное здание - Мариинский театр, названый в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны. Первый театральный сезон был открыт 2 октября 1860 года оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя».

   В 1883 году на площади искусств, по указу императора Николая I был открыт Императорский Михайловский театр, названный в честь великого князя Михаила Павловича. Дирижером здесь часто был Иоганн Штраус.

   В 1987 году, в Петербурге был создан еще один оперный театр «Санктъ-Петербургъ Опера». Он расположен в красивейшем особняке барона фон Дервиза. Репертуар театра охватывает музыкальные произведения, созданные в разных жанрах и в разных странах.

   На сценах Петербургских оперных театров выступали знаменитые на весь мир оперные певцы Л.В. Собинов, Ф.И. Шаляпин, Е.В.Образцова. Дирижер Мариинского театра В. Гергиев «открыл» звезду первой величины мирового оперного искусства Анну Нетребко.

   В наш город на гастроли часто приезжают знаменитые певцы и музыканты. Петербуржцы и гости города слушали Монтсеррат Кабалье и Пласидо Доминго.

   Необходимо отметить оформление оперных спектаклей – декорации, костюмы, грим исполнителей оставляют неизгладимое впечатление.

   Со всех концов России и мира к нам приезжают туристы, чтобы не только насладиться прогулками по городу, посмотреть достопримечательности и посетить знаменитые музеи, но и увидеть известные и уникальные оперные постановки.

   Приезжайте к нам в Петербург, прикоснитесь к прекрасному. Хостел «Все Сезоны» предлагает недорогое размещение, качественное обслуживание и ряд бесплатных услуг.

   Мы находимся рядом с метро, поэтому Вы легко сможете добраться до любой точки Петербурга.

   16.04.2018г.

Все статьи >>>