Сегодня: 26 Апреля 2024
Время в Санкт-Петербурге:   17:12

Адрес: 196105, Санкт-Петербург,
Яковлевский пер., д.11, центральный вход напротив розового 2-этажного здания детского сада; домофон кнопка 10 (подписана), 4 этаж (без лифта).

Тел. городской: +7 (812) 327 10 70

Тел. мобильный: +7 (981) 719 28 28

Звоните по: 

e-mail: info@all-seasons.ru
sale@all-seasons.ru

Знаменитые соборы Санкт-Петербурга

Наш город – это настоящий музей под открытым небом. В нём сосредоточено столько всего интересного, что, сколько бы раз вы не приезжали в Северную столицу, город всё равно найдёт, чем вас удивить и восхитить.

Прекрасные архитектурные ансамбли, многочисленные великолепные дворцы, огромное количество самых разных музеев – скучать в городе на Неве не будет никто.

В этой статье мы хотим рассказать вам о самых известных соборах Санкт-Петербурга, которые обязательно надо увидеть и посетить.

Петропавловский Собор

Петропавловская крепость – сердце города на Неве. Именно тот день, когда был заложен первый камень будущей крепости на Заячьем острове, считается датой рождения Санкт-Петербурга. (Это 27 мая 1703 года). На территории крепости был возведён храм, который стал одним из самых узнаваемых символов Северной столицы – Петропавловский собор. Отличительной особенностью собора, построенного по проекту архитектора Доменико Трезини – колокольня с высоким золочёным шпилем. Этот собор новой столицы был совершенно не похож на традиционные русские храмы, и в этом его главная особенность. Высота шпиля достигает 122,5 метра. Именно в Петропавловском соборе похоронены российские императоры.

Подробнее на сайте:
https://www.spbmuseum.ru/exhibits_and_exhibitions/permanent_displays/1316/

Исаакиевский Собор

Величественное монументальное сооружение Исаакиевский Собор – один из крупнейших храмов в мире. На месте, где сейчас стоит собор, раньше была деревянная церковь в честь святого Исаака Далматского. Понадобилось 40 лет (1818-1858), чтобы возвести великолепный каменный собор. Это творение французского архитектора Огюста Монферана, который отдал этому проекту всю свою жизнь. Многочисленные виды минералов использовались для украшения собора, который безусловно стал одним из символов Северной столицы. 48 огромных гранитных колонн, один из самых больших в мире куполов диаметром 28,5 м; высота 101,5 метра – храм поражает своим великолепием. Его возведение было величайшим достижением с точки зрения инженерных решений. Можно подняться наверх на колоннаду, откуда открывается прекрасный вид на город.

Подробнее на сайте:
https://www.cathedral.ru/ru/isaac/building

Собор Спаса на Крови

Нарядный богато украшенный храм был построен на том самом месте, где Александр II был ранен террористами. Это случилось 1 марта 1881 года. От этой раны император скончался. В память об этом трагическом событии и был заложен храм, который получил название Спас на Крови. Собор очень красивый, внешним обликом немного напоминает московский Собор Василия Блаженного. Этот храм, в отличии от Петропавловского и Исаакиевского, был построен в классическом русском стиле: 9 луковок куполов венчают сооружение. Собор очень ярко и богато украшен снаружи. Но внутри он ещё интереснее – все стены и потолки полностью украшены великолепной мозаикой, которая занимает более 7000 кв. метров.

Подробнее на сайте:
https://cathedral.ru/ru/spas/building

Казанский Собор

В самом центре города напротив станции метро «Невский Проспект» возвышается один из самых больших соборов Северной столицы со знаменитой колоннадой, раскинувшейся в обе стороны. Это Казанский Собор, построенный в 1801 – 1811 годах, внешним обликом напоминающий Собор Святого Петра в Риме. За его возведение отвечал русский архитектор Андрей Воронихин. Полукруглая колоннада в 96 колонн расходится в обе стороны от здания собора, увенчанного куполом, который составляет 18 метров в диаметре. Храм предназначался для хранения особо почитаемой иконы Казанской Божьей Матери, которой возносились молитвы в тяжёлый период войны с Наполеоном. Казанский Собор стал именно памятником победы в Отечественной войне 1812 года. Величайший полководец Михаил Илларионович Кутузов похоронен в нём.

Подробнее на сайте:
http://kazansky-spb.ru/

Смольный Собор

Совсем в другом стиле построен Смольный Собор. Целый комплекс построек составляют Смольный монастырь, где также до революции располагался институт благородных девиц. Весь ансамбль был спроектирован знаменитым архитектором Бартоломео Растрелли в стиле барокко. Этот замечательный архитектор творил в 18 веке во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны. Именно ему мы обязаны прекрасными дворцами Северной столицы - образцами стиля барокко – это Зимний Дворец и Екатерининский дворец в Пушкине. По стилю Смольный собор очень их напоминает. Сейчас это действующий храм.

Подробнее на сайте:
http://smolnyspb.ru/

Мы перечислили только 5 самых ярких и знаменитых соборов Северной Столицы. Но их намного больше. Санкт-Петербург – культурная столица России, здесь сосредоточено самое большое количество культурных ценностей и объектов всемирного наследия.

Приезжайте в Санкт-Петербург и осматривайте наши многочисленные достопримечательности!

А если вы не знаете, где остановиться в Петербурге недорого, то наш хостел – это отличный вариант размещения! После многочасового осмотра достопримечательностей, наш хостел подарит хороший отдых и крепкий сон в спокойной домашней обстановке.

Добро пожаловать в хостел «Все Сезоны / All Seasons»!

  21.03.2023г.

#hostelallseasons #петербург #спб #питер #хостел


В поиске уютного хостела в центре Санкт-Петербурга?
Наш хостел в 15 минутах езды от Невского! При бронировании через группу скидка 🔥 5%!
Пишите в сообщения ✉ 👉 vk.me/hostelallseasos
Подписывайтесь на наш Телеграм - t.me/hostel_allseasons

Все статьи >>>